Игры Тыгына будут представлены в ЮНЕСКО

В штаб-квартире ЮНЕСКО в Париже будут организованы круглые столы и презентации проектов Республики Саха (Якутия) под патронатом ЮНЕСКО, а также состоится гала-представление Ысыах Олонхо в рамках которого будут впервые устроены за пределами Якутии аутентичные Игры Тыгына.

Якутскую делегацию, возглавит Президент РС (Я) Борисов Егор Афанасьевич. В залах и фойе будет развернута экспозиция народных промыслов, Музея варгана и Художественного музей Якутска, а вечером 22 марта состоится гала-представление Юсыах Олонхо в рамках которого будут впервые устроены за пределами Якутии Игры Тыгына. В программе игр будет борьба хапсагай; мастардыы (перетягиванию палки); стрельба из лука; якутские прыжки – ыстанга, кылыы и куобах; перенос камня; тутум эргиир (якутская вертушка) и бег на 400м за девушкой, получившей фору 100м. Также во время Ысыаха устраивают турниры по настольным играм хабылык (подкидывание палочек) и хаамыска (подкидывание кубиков).

Режиссер представления – министр культуры и духовного развития РС (Я) Андрей Борисов обсудил с руководством Ассоциации «Сахаада-спорт» и учеными культурный аспект представления игр. Он с энтузиазмом поддержал предложение президента ФИЗЭ Алексея Кыласова, который обратил внимание коллег на необходимость полной исторической реконструкции игр путем возрождения и дальнейшего использования транскрибированной лексики в целях полного соответствия игр культурным традициям народа саха.

Фото с сайта ykt.ru