В ЮНЕСКО представлены российские инициативы в области традиционных игр

В штаб-квартире ЮНЕСКО в Париже состоялось представление российских инициатив в области традиционных игр и этноспорта на примере Республики Саха (Якутия). С докладом выступил президент ФИЗЭР Алексей Кыласов и особо отметил ведущую роль Якутии в учреждении общероссийской общественной организации «Федерация исконных забав и этноспорта России».

Доклад А.В. Кыласова прозвучал на круглом столе под председательством Постоянного представителя Российской Федерации при Организации Объединенных Наций по вопросам образования, науки и культуры (ЮНЕСКО) Элеоноры Митрофановой и Председателя Правительства РС (Я) Галины Данчиковой.

Официальным лицам ЮНЕСКО и международным экспертам были представлены совместные проекты ЮНЕСКО и Республики Саха (Якутия): «Земля Олонхо», «Циркумполярная цивилизация в музеях мира: вчера, сегодня, завтра», «Хомус в культурном пространстве», «Кочевые школы Якутии», «Учителя Арктики», «Организация комплексных исследований состояния и эволюции природной среды Арктики в условиях меняющегося климата», «Создание в Якутии Всемирного криохранилища семян растений в толще вечной мерзлоты», «Международные спортивные игры «Дети Азии»». Особое внимание было уделено обсуждению памятника мирового значения – природного парка «Ленские столбы».

После круглого стола состоялась встреча Алексея Кыласова с заместителем генерального директора ЮНЕСКО Пилар Альварес-Ласо. Во встрече также приняли участие начальник отдела по вопросам антидопинга и спорта ЮНЕСКО Александр Шишлык, советник представительства России при ЮНЕСКО Сергей Галактионов и руководитель Дирекции Игр «Дети Азии» Владимир Максимов. По результатам дискуссии решено было продолжить встречу и на следующий день состоялся второй раунд переговоров, на котором были определены ключевые моменты сотрудничества в области традиционных игр и этноспорта.

В ходе визита Алексей Кыласов встретился с ведущим экспертом ЮНЕСКО – профессором Сорбонны, социологом Пьером Парлеба, известным своими исследованиями в этнологическом измерении типов двигательной активности разных народов. Для обозначения множественности моторик телодвижений и телесного поведения (жесты, позы, манеры ходьбы, бега, плавания и проч.) он ввел в научный оборот определение «этнодвигательность».

Профессор Парлеба выпустил под эгидой ЮНЕСКО сборник научных статей по традиционным играм и предложил сделать специальное издание этой книги на русском языке с включением работ авторов постсоветского пространства.

В штаб-квартире ЮНЕСКО в Париже состоялось представление российских инициатив в области традиционных игр