«Лыжню России» в Югре украсил этноспорт

Особый колорит всероссийскому масс-старту «Лыжня России» в Ханты-Мансийске придал этноспорт коренных жителей Югры — ханты и манси, которые в национальных одеждах, на традиционных охотничьих лыжах лямпах открыли забег.

Подводя итоги мероприятия на видеоконференции, министр спорта России Виталий Мутко особо отметил Югру из 71 субъекта Российской Федерации, выделив творческий подход организаторов.

Оригинальное решение было реализовано региональным отделением Федерации исконных забав и этноспорта России – Федерацией этноспорта ХМАО-Югры. Костюмированный забег был призван показать единство всех видов спорта и привлечь внимание к проблемам сохранения охотничьих традиций коренных народов Севера.

С торжественной речью перед началом мероприятия выступил Главный федеральный инспектор по Ханты-Мансийскому автономному округу — Югре аппарата полномочного представителя Президента Российской Федерации в Уральском федеральном округе Дмитрий Кузьменко. Руководитель Департамента физической культуры и спорта ХМАО Евгений Редькин отметил, что в округе массовая лыжная гонка пройдет в 6-й раз и с каждым годом растет ее популярность и уточнил: «По сравнению с прошлым годом в этот раз удвоилось количество участников и составило 14 тыс. Гонка проведена в десяти муниципальных образованиях: городах Ханты-Мансийск, Покачи, Нижневартовск, Нягань, Сургут, Мегион, Урай в Советском, Березовском и Белоярском районах».

После завершения масс-старта было сделано памятное фото, на котором запечатлены президент Федерации этноспорта ХМАО-Югры Алексей Клаузер, Главный федеральный инспектор по ХМАО-Югре Дмитрий Кузьменко, Руководитель Департамента физической культуры и спорта ХМАО Евгений Редькин и сотрудники Югра-Мегаспорт.