Традиционный праздник Уктывун – День оленевода

В Ханты-мансийском автономном округе — Югра и Ямало-ненецком автономном округе очередной раз отметили День оленевода, который продолжает традицию празднования весны коренными народами Севера.  

Название традиционного праздника происходит от центрального события – заезда на оленьих упряжках «уктывун», который устраивается в начале весны оленеводами Севера и начинается ритуалом подношения огню. Праздник не имеет конкретной даты и определяется шаманами интуитивно с прибавлением теплых дней, и потому отмечается с конца февраля по начало апреля.

Традиционный праздник Уктывун – День оленевода: нюл-талили

Несколько семей собираются вместе, чтобы отметить начало каслания — кочевого сезона, когда стойбища оленеводов постоянно перемещаются для выпаса оленьих стад, продолжительность пребывания в одном месте определяется состоянием пастбищ, способностью прокормить животных.

Традиционный праздник Уктывун – День оленевода: нюл-тахли

В наше время традиция праздника Уктывун претерпела некоторые изменения, теперь оленеводы собираются в районных центрах, в городах и на факториях, чтобы получить консультации врачей, оформить необходимые документы, получить пособия и компенсации. Тундровики обсуждают насущные вопросы с чиновниками – от глав муниципальных районов до губернаторов. В этом году уже провели такие встречи губернатор ХМАО Наталья Комарова и губернатор ЯНАО Дмитрий Кобылкин.

Распоряжением местной власти один из дней приема коренных народов объявляется праздником – Днем оленевода, в рамках которого и устраивают уктывун – традиционные заезды на оленьих упряжках. Кроме того, устраивают женские забеги, а среди мужчин устраиваются состязания по метанию тынзяна на хорей, прыжков через нарты, перетягиванию палки и традиционной борьбы нюл-тахли. Завершаются праздник плясками, например, эвенки исполняют массовый танец – хэдье.