Алексей Кыласов: развитие традиционных игр в Казахстане грозит превратиться в фарс

Президент Федерации исконных забав и этноспорта России, культуролог Алексей Кыласов высказал свое мнение Центру модернизационных решений «Liberty.ru», что развитие традиционных игр в Казахстане грозит превратиться в фарс из-за неожиданной инициативы Союза мусульман Казахстана:

«Вчера председатель Союза мусульман Казахстана Мурат Телибеков предложил проведение государственных розыгрышей престижных невест с помощью казахской традиционной игры кокпар – козлодрание.

По словам Телибекова, многие считают, что в борьбе за дочерей крупных чиновников высокой чести быть зятем должны удостоиться самые сильные и талантливые джигиты, чтобы уровнять возможности всех правоверных во имя торжества справедливости, предписанной в Коране. Или, хотя бы, чтоб завидные невесты страны доставались женихам через тендеры и аукционы. 

Он ссылается на то, что мусульмане требуют принятия нового закона, который должен упорядочить выдачу замуж дочерей высокопоставленных чиновников.«У нас такой парадокс, что всегда и везде у нас фигурируют именно влиятельные зятья, а не сыновья. Казахстан – страна влиятельныхзятей. И ситуацию надо как-то исправлять, чтобы не допустить массового недовольства казахстанцев, которые могут завтра выйти с демонстрациями протеста», — цитирует ТелибековаTotal.kz

А между тем, инициатива с козлодранием далеко не случайна. Во-первых, Попечительский совет Ассоциации национальных видов спорта Казахстана возглавляет лично Президент Республики Казахстан Нурсултан Назарбаев. Во-вторых, там принята государственная программа развития национальных видов спорта до 2020 года, по которой козлодрание уже в этом году будет переведено на профессиональную клубную систему с постройкой 16 специальных стадионов для игры кок-пар, помимо тех, что уже есть в Алматинской и Жамбылской областях.

В общем, все можно довести до абсурда. Остается надеяться, что мусульмане России не будут перенимать эту инициативу. Пусть бегают с ложкой во рту, на которой яйцо, борются на поясах, скачут, прыгают со связанными ногами на Сабантуе. И невест выбирает традиционно».

Фото с сайта vse.kz: Казахский кокпар (козлодрание)