Мордовские традиционные игры «Тюштянь налксемат» провели в Москве

Второй раз в Москве провели традиционные игры «Тюштянь налксемат» в рамках фестиваля мордовской культуры «Шумбрат, Россия! Шумбрат, Мордовия!».

Организаторами выступили Мордовское землячество в Москве, Департамент культуры города Москвы и постоянное представительство Республики Мордовия при Президенте РФ.

В самом начале традиционных игр «Тюштянь налксемат», в соответствие традиции, Павел Мигунов зажег огонь в деревянной чаше – штатол, которую вместе с ним пронес президент Федерации исконных забав и этноспорта России Алексей Кыласов.

Президент Федерации исконных забав и этноспорта России Алексей Кыласов

На центральной аллее парка культуры и отдыха «Кузьминки» была развернута ярмарка народных промыслов и блюд традиционной кухни, где можно было отведать ичалковские сыры, сливочное масло, печеные яйца и блины из пшенки.

Со сцены звучали эрзянские и мокшанские песни, а на площадке возле сцены Павел Мигунов развернул несколько площадок для традиционных игр «Тюштянь налксемат» все желающие смогли поучаствовать в мордовских народных состязаниях – в бое мешками, традиционной борьбе тюштянь тюрема, стрельбе из лука, толкании деревянного ядра, поднятии бревна, перетягивания палки и метаниях топора, копья и ножей.

Мордовские традиционные игры «Тюштянь налксемат»: на открытии президент ФИЗЭР Алексей Кыласов и председатель регионального отделения в Мордовии Павел Мигунов