Гонки на обласах в день поклонения духу Вит Хону

На базе отдыха «Сказка» в поселке Пойковский Нефтеюганского района Ханты-Мансийского автономного округа состоялся III открытый Кубок Губернатора Югры по гребле на обласах в рамах традиционного праздника поклонения водному духу Вит Хону.

На открытии выступили первый заместитель Губернатора Югры Геннадий Бухтин, глава Нефтеюганского района Владимир Семенов и президент ФИЗЭР Алексей Кыласов, который отметил, что ФИЗЭР содействует возрождению народных традиций и культур, раскрытию их красоты и глубины, поэтому подобные соревнования давно вышли за рамки чисто спортивной направленности.

Недавно прошли традиционные игры «Самь сир» в Мурманской области, в ближайшие выходные подобный праздник под названием «Тюштянь налксемат» состоится в Республике Мордовия. В рамках ФИЗЭР создана платформа для общения и взаимодействия по возрождению традиционных игр финно-угорских народов, игры в Югре стали первым опытом совместных усилий.

Гребля на обласах на празднике поклонения духу Вит Хону: исконнные забавы

«Праздник Обласа» отмечают в Югре уже 12-й раз, его истоки – традиционный праздник поклонения водному духу Вит Хону. Вит Хон занимает верховное положение в иерархии духов хантов и манси, согласно их верованиям, от его расположения зависело, будет ли год рыбным и не случится ли что-либо с рыбаком и его снастями. Ежегодно в первую луну после летнего солнцестояния проводился обряд задабривания духа Вит Хона: на обласах выплывали на середину водоема и каждый оставлял на маленьких плотах дары – выпечку, мясо, рыбу, политые кровью жертвенных животных.

Облас – это лодка-долблёнка из цельного ствола осины, она получается легкой, чтобы ее можно было перенести из одного водоема в другой. В этой верткой лодке принято грести веслом только с одной стороны. Федерация этноспорта ХМАО-Югры обеспечила участников гребли 20 лодками. К сожалению, несколько участников сразу же перевернулись. Все дело в том, что навыком обладают лишь те, кто ведет традиционный образ жизни, остальным – федерация совместно с Департаментом физической культуры и спорта ХМАО-Югры предоставит возможность занятий этноспортом, чтобы подготовиться к следующим стартам. Особенность этноспорта в том и заключается, что занятия проводятся в течение года, а соревнования устраиваются только как элемент традиционных игр в рамках традиционных праздников.

Гребля на обласах на празднике поклонения духу Вит Хону: соревнования

Концепцию этноспорта полностью поддержала губернатор Ханты-Мансийского автономного округа – Югра Наталья Комарова, которая лично награждала победителей III открытого Кубка Губернатора Югры по гребле на обласах. Всего приняли участие свыше 150 человек из муниципальных образований Югры, Ямала и Тюменской области, это были представители общин коренных народов, среди которых «Молдан-Ях» (Сургутский район), «Спасение Югры» и «Аборигены Севера — Самотлор» (Нижневартовский район), Молодежная организация обско-угорских народов. По традиции, награждающему тоже вручили подарок – расписное весло. Ханты пояснили руководителю региона, что это знак высшего доверия, им наделяется тот, кто знает куда грести.

Под руководством президента ФИЗЭР, культуролога Алексея Кыласова, были реконструированы традиционные игры хантов и манси, сопровождавшие этот праздник. Непосредственно проведением занимались президент Федерации этноспорта ХМАО-Югры Алексей Клаузер и приглашенный ФИЗЭР специалист из Мордовии Павел Мигунов. Наталья Комарова высоко оценила инициативу ФИЗЭР по преобразованию гонок на обласах и сообщила, что с 2014 года программу соревнований дополнят и обогатят обряды, песни и танцы коренных народов Севера.

Гребля на обласах на празднике поклонения духу Вит Хону: президент ФИЗЭР Алексей Кыласов (в центре) рассказывает о празднике губернатору ХМАО-Югры Наталье Комаровой

Как и положено, праздник завершился общим застольем. Стол был накрыт в полном соответствии традиции: малосол из благородной рыбы (муксуна, нельмы, осетра), свежая и вяленая рыба, ягоды, обязательно варка — это блюдо, которое готовится из ценной рыбы, жир которой топится с добавлением икры и мяса рыбы.