Алексей Кыласов: Год культуры создает платформу для развития традиционных игр

Президент федерации исконных забав и этноспорта России, культуролог Алексей Кыласов сообщил ИА «Спортком» о своем участии 7-8 августа в Тамбове в общероссийской конференции, посвященной подготовке и проведению Года культуры в Российской Федерации в 2014 году, объявленного указом Президента России Владимира Путина.

«От имени ФИЗЭР был представлен форсайт-проект развития традиционных игр, являющихся неотъемлемой частью народных праздников. На сегодняшний день у ФИЗЭР и ее региональных отделений уже имеется успешный опыт сотрудничества в проведении традиционных игр, которым поделились министр культуры Республики Саха (Якутия) Андрей Борисов, министр культуры Республики Бурятия Тимур Цыбиков и начальник управления департамента культуры ХМАО-Югры Светлана Буторина», – сообщил Алексей Кыласов.

«Традиционные игры объявлены ЮНЕСКО объектами нематериального культурного наследия и первыми, внесенными в реестр Российской Федерации, стали традиционные игры русских «Атмановские кулачки» на Тамбовщине. Мне особо приятно это отметить, поскольку это произошло с непосредственным участием ФИЗЭР. Дальнейшая деятельность ФИЗЭР в этом направлении будет и в дальнейшем основана на сотрудничестве с Государственным Российским домом народного творчества, ведущим реестр объектов культурного наследия», – отметил Алексей Кыласов.

«Сразу после конференции я направился в Пермь, где обсудил с министром культуры, молодежной политики и массовых коммуникаций Пермского края Игорем Гладневым создание региональной организации и перспективы сотрудничества в рамках Года культуры. После консультаций с региональными властями мы определили тех, кто возглавит деятельность нашей региональной организации, могу сказать, что это будут хорошо известные пермякам люди», – заявил ИА «Спортком» Алексей Кыласов.

По сообщению портала «Россия для всех» (РИА «Новости»), от Министерства культуры РФ присутствовала заместитель Министра культуры РФ Алла Манилова, зачитавшая приветствие Председателя Совета Федерации, председателя оргкомитета по проведению Года культуры в 2014 году Валентины Матвиенко. В конференции приняли участие губернатор Тамбовской области Олег Бетин, министры культуры 68 субъектов Российской Федерации, члены Совета Федерации и депутаты Государственной Думы, деятели культуры. Ключевыми направлениями работы отрасли в Год культуры станут традиционная культура и детский туризм – культурно-познавательный и событийный.

Директор ГРДНТ Тамара Пуртова и президент ФИЗЭР Алексей Кыласов