Фестиваль традиционных единоборств

Федерация исконных забав и этноспорта России провела Фестиваль традиционных единоборств на международной выставке «Боевые искусства и спортивные единоборства в современном мире» в рамках официальной культурной программы II Всемирных игр боевых искусств Спортаккорд 2013 под патронатом МОК в Санкт-Петербурге.

В программе фестиваля были представлены традиционные виды борьбы: бурятская борьба бухэ-барилдаан, русская борьба за-вороток, татарская борьба корэш, ханты-мансийская борьба нюл-тахли и якутская борьба хапсагай. Во всех пяти видах борьбы соревнования проводились в двух весовых категориях (до 80 кг и свыше 80 кг) среди взрослых. Награждались только победители, в строгом соответствии с народной традицией. Борцы предстали перед публикой в традиционной одежде. Состязания в каждом виде борьбы предваряли и завершали выступления фолк коллективов и проводились под фолк-музыку.

Президент ФИЗЭР Алексей Кыласов заявил на открытии, что Фестиваль традиционных единоборств проводится с целью демонстрации культурного разнообразия борцовских традиций народов России. Он подчеркнул, что основной задачей фестиваля является создание платформы для диалога культур в области единоборств и налаживание сотрудничества между организациями, работающими в области традиционных игр.

Открытием Фестиваля традиционных единоборств станет презентация традиционной борьбы нюл-тахли, народов ханты и манси, коми-пермяков, удмуртов, эстонцев и финнов. Работа по изучению и восстановлению велась группой ученых под эгидой ФИЗЭР и была завершена, буквально, накануне фестиваля – осенью 2013 года.

Вице-президент ФИЗЭР, директор Республиканского центра национальных видов спорта имени Василия Манчаары, депутат Ил Тумэн – Государственного собрания Республики Саха (Якутия) Иннокентий Григорьев заявил, что создание Федерации исконных забав и этноспорта России придало новый импульс развитию традиционных игр и поиску новых форм их организации, таких, как этот Фестиваль традиционных единоборств.

Директор Департамента физической культуры и спорта Ханты-Мансийского автономного округа – Югры, олимпийский чемпион Евгений Редькин подчеркнул, что игровые традиции всегда служат украшением многочисленных международных и национальных чемпионатов в округе.

Руководитель Республиканского агентства по физической культуре и спорту Республики Бурятия Владислав Бумбошкин отметил, что успехи бурятских борцов и лучников коренятся в традиционных играх трех мужей – Эрын гурбан наадан, что придает особую важность их сохранению.

Исполнительный директор Федерации корэш России Рафиль Ахметханов отметил, что в развитии традиционных видов борьбы могут гармонично сосуществовать спорт и этноспорт, по его словам, традиционный татарча корэш остается украшением Сабантуя и народные правила составляют основу этноспорта, но вместе с тем, успешно развивается и спортивное направление – борьба на поясах, котоая была представлена в программе Универсиады в Казани.

Председатель Тамбовского общества любителей краеведения Михаил Семенов выразил уверенность в эффективности традиционных игр для формирования не только региональной, но и национальной идентичности. И это особенно ярко было проиллюстрировано презентацией на Фестивале традиционных единоборств русских традиционных игр «Атмановские кулачки», внесенных в 2013 г. в список объектов нематериального культурного наследия Российской Федерации. Зрителям были продемонстрированы виды состязаний русского традиционного единоборства рукопашка: кулачный бой стенка-на-стенку, поединок один-на-один, палочный бой.

II Всемирне игры боевых искусств Спортаккорд 2013 под патронатом МОК в Санкт-Петербурге