Московский фестиваль этноспорта – традиционные игры на Красную горку

Федерация традиционных игр и этноспорта России провела Московский фестиваль этноспорта – традиционные игры на Красную горку. Праздник встречи весны и почитания предков состоялся, как и положено, на горке – склонах холмов в сквере на пересечении улиц Барклая и Олеко Дундича, возле станции метро «Багратионовская».

Организатором фестиваля стала Федерация традиционных игр и этноспорта России при поддержке Департамента по физической культуре и спорта города Москвы, префектуры Западного административного округа Москвы и управы Филёвский парк. Партнёром ФТИЭР выступила холдинговая компания «Prime Group», которую возглавляет председатель попечительского совета федерации Никита Исаев.

Глава управы Филёвский парк Западного административного округа Москвы Руслан Осипенко пришел со своей семьёй, в полном соответствии традиции. Разделив восторг нескольких тысяч зрителей и участников, он выразил готовность выделить постоянную площадку для традиционных игр. Всё дело в том, что проведение фестиваля на этой площадке носило разовый характер, поскольку уже этим летом в сквере будет заложен православный храм.

Президент Федерации традиционных игр и этноспорта России Алексей Кыласов сообщил, что речь идёт об устроении традиционных праздников не только русского народа, но и других народов, чьи представители проживают в Москве. «Такой подход создаст реальные механизмы сохранения культурных традиций и будет способствовать диалогу культур», – уточнил Алексей Кыласов.

Постоянный партнёр федерации – творческое объединение «Играй город» под руководством Ильи Ахромеева и в этот раз блестяще справился со своей задачей развлечения публики: ряженые завлекали к игровым площадкам фестиваля и сами проводили хороводные игры, конкурсы частушечников и плясунов, а также исконные забавы – клюшкование, игра в рюхи, палочный бой.

Среди множества забав были соревнования по этноспорту, в которых определяли победителей. Главным судьей был вице-президент Федерации традиционных игр и этноспорта России Анатолий Тедорадзе-Власов. Техническую поддержку обеспечил директор Инженерной службы района Филёвский парк Алексей Медведев, возглавивший оргкомитет мероприятия.

Волонтёрам игр стали студенты Государственной академии славянской культуры, кроме общей организации они провели состязания по играм в клёк и чиж, а их команда «Курлык-курлык» в составе Алексея Макарова, Антона Рекуна и Тимура Хабипова победила в игре в рюхи.

В лапте показали лучшие результаты команды средней общеобразовательной школы №72 Москвы и гимназии №24 из Люберец Московской области. В стрельбе из лука победил Андрей Мояюшев, представитель военно-патриотического клуба «Коло».

Клуб стеношного боя под руководством Артёма Орлова провёл соревнования по русмячу – традиционной игре кила, а также молодецкие забавы и большой кулачный бой стенка-на-стенку. Победителем в соревнованиях по русмячу стала команда «Креветка» в составе Александра Головачёва, Андрея Филиппова и Никиты Хотянцева. При этом Александр Головачёв победил ещё и в перетягивании палки.

Заправским борцом в борьбе за-вороток стал Роман Тимохин, получивший награду и денежный приз из рук автора восстановленных правил, ведущего исследователя русских традиционных игр, профессора Бориса Владимировича Горбунова. Между тем, и сам Горбунов удостоился ценного подарка от Федерации традиционных игр и этноспорта России по случаю 65-летнего юбилея, который он недавно отметил, ему вручили именной кинжал в серебряных ножнах.

© «Этноспорт»