Алхалалалай 2014

14 сентября на стойбище Пимчах в селе Сосновка Елизовского района Камчатского края прошел ительменский традиционный праздник «Алхалалалай», который с 2010 года стал официальным праздником региона.

Праздник начинается обрядом изгнания злых духов. Ительмены благодарят природу в конце лета за урожай грибов и ягод, подносят дары рыбному богу Хантаю и собираются на общее угощение. Гуляния носят карнавальный характер и сопровождаются гримасами и кривляньями, которые призваны отпугнуть злых духов.

Алхалалалай-2014, фото Виктор Гуменюк

Поскольку обряд поклонения Хантаю служил сбору всех ительменов, к которым обычно примыкали коряки и представители других народов, в эти дни устраивали сватовство и свадьбы. Опираясь именно на этот обычай, 27 лет назад заслуженный работник культуры Российской Федерации, обладатель премии Правительства России «Душа России» Борис Александрович Жирков придал празднованию светский характер танцевального марафона. В программу Алхалалалая включены свадебные ительменские обряды и множество забав.

Алхалалалай-2014, фото Виктор Гуменюк

В этом году собралось 26 пар. Победителями дольше всех продержались (16 час. 35 мин.) Анна Манько из Мильково и Павел Сухарев из Анавгая, получив главный приз – 100 тысяч рублей от губернатора Камчатского края.

Ительменский праздник «Алхалалалай» с 2010 года стал официальным праздником Камчатского края, наряду с эвенским «Нургенеком» и корякским «Хололо».

Алхалалалай-2014, фото Виктор Гуменюк