Традиционные игры на Троицу

Федерация традиционных игр и этноспорта России при поддержке Москомспорта возродила проведение русских традиционных игр на Троицу, которые состоялись в Лианозовском парке культуры и отдыха в Москве.

Как и положено на Троицын день, всё началось с обряда зелёных святок, который исполняют девушки в венках из листьев. Девичьи гуляния представляют собой обрядовое песнопение с проходом вокруг собравшихся – невестины смотрины. Девушки на выданье в этот праздник сбрасывали с себя венки – символ девичества, что символизировало их переход во взрослую жизнь.

Перед девицами состязались парни. На третий год проведения русских игр сложилась традиция начинать с русмяча и килы, затем – перетягивание палки, борьба за-вороток и в завершение молодецкие забавы на разогреве перед стеношными боями.

Кроме того, на других площадках проводили игры в рюхи, в бабки, в лапту, а также стрельбу из лука по бабкам и клюшкование. Игры сопровождались непрестанным объяснением особенностей и правил.

Состязания частушечников в этот раз пополнись конкурсом ребят из музыкальных школ и кружков.

На центральной площади парка Илья Ахромеев провел большой мастер-класс по народным пляскам, в котором приняло участие свыше сотни человек. Пляски, как и весь троицкий праздник, прошли под аккомпанемент музыкантов Творческого объединения «Играй город».

Мероприятие прошло при поддержке партнёров: Фонда содействия сохранению историко-культурных и духовно-нравственных основ русской цивилизации «Святослав», Творческого объединения «Играй город», Центра единоборств «Русские спарринги», Клуба стеношного боя стенка на стенку (КСБ г. Москва), Клуба рукопашного боя «М.Е.Ч.», Клуба единоборств и этноспорта «Славяне», Клуба древнерусских единоборств «Коло», Региональной общественной организации «Молодёжь за трезвую столицу», Муниципального образовательного методического центра «Звенислав», Некоммерческого партнёрства «Атмановские кулачки», Центра патриотического воспитания «Стратилат», Государственной академии славянской культуры, Центр живой истории «Настоящее Прошлое», а так же самодеятельных этноспортивных и фольклорных коллективов.

Победители состязаний

Русмяч
Лучшая команда – «Усатые-полосатые»: Носырев Михаил, Пиконин Евгений, Зотов Александр 
Вторая команда – «Медвежата»: Шелупин Станислав, Соколов Никита, Матросов Евгений

Борьба за-вороток
Соревнования среди зрелых (18+) без учёта веса: 
Лучшие – Мещеряков Станислав, Бирулин Сергей, Войнов Константин (Королёв, Московская область)

Заправский борец – Пиконин Евгений
Второй – Мещеряков Станислав

Перетягивание палки
(До 18) без учета веса:
Лучший – Мещеряков Станислав
Второй – Яхонтов Марат

Соревнования среди зрелых (18+) до 80 кг.  : 
Лучший — Бирулин Сергей
Второй – Пашков Игорь

Свыше 80 кг. :
Лучший – Салтыков Артем
Второй – Сусленников Антон

Заправский борец – Салтыков Артем
Второй- Носырев Михаил

Стрельба из лука
Соревнования среди подростков и молодёжи (парни и девушки 12-17 лет):
Лучший – Подкидышев Павел
Второй – Островская Наталья

Соревнования среди зрелых (парни, мужчины, девушки, женщины (18+):
Лучший – Хохлов Александр
Второй – Пчелкин Алексей

Командные соревнования:
Лучшая команда – «Околица»
Вторая команда — «Международные»

Свайка
Лучший – Артистов Евгений
Второй – Сёмин Дмитрий

Бабки
Лучшая команда — «Солнышко»: Гордеенко Мария, Митькина Полина, Бородаева Дарья

Лапта
Лучшая команда – «Первый отряд»: Ланцов Тимофей, Ковалева Елена, Ольга Перуница, Куликов Александр, Евгений Медведь, Киреев Антон, Салтыкова Анна, Данилов Сергей