Фестиваль этноспорта в День коренных народов ООН

9 августа, объявленное ООН Днём коренных народов, в Югре отметили Фестивалем этноспорта, который состоялся в городе Когалым Ханты-Мансийского автономного округа — Югры.

Организаторы решили показать населению Ханты-Мансийского автономного округа – Югры традиционные игры и забавы обско-угорских народов, которые сейчас развиваются как этноспорт.

В соревнованиях принимали участие, как представители коренных народов, так и люди других национальностей. Традиционная борьба нюл-тахли, прыжки через нарты и перетягивание палки вызвали большой интерес, но участвовать в соревнованиях решились всего полсотни человек.

Открытие фестиваля состоялось массовым стартом гонок на обласах. 

indigenous-day-ugra-3.png

В борьбе нюл-тахли и перетягивании палки ожидаемо победили представители коренных народов – Виталий Русскин (нюл-тахли до 72 кг и прыжки через нарты), Валентин Тэвлин (нюл-тахли свыше 72 кг) и Юлия Тэвлина (перетягивание палки).

indigenous-day-ugra-2.png

Победители и призеры соревнований были награждены дипломами и памятными призами Федерации этноспорта ХМАО-Югры, которая выступила организатором фестиваля при поддержке Департамента физической культуры и спорта ХМАО-Югры и учреждения «ЮграМегаСпорт».