Семинар «Этноспорт – от спорта к традиции»

В Харькове (Украина) состоялась семинар «Этноспорт – от спорта к традиции» в рамках XII Международной научно-практической конференции «Физическая культура, спорт и здоровье».

В Харьковской государственной академии физической культуры в течение двух дней участники конференции – более 170 ученых и общественных деятелей из пяти стран мира, а также представители Национального олимпийского и Спортивного комитетов Украины, обсудили вопросы инновационного развития физической культуры и спорта.

Центральным событием конференции стал семинар «Этноспорт – от спорта к традиции», который провел автор теории этноспорта, президент ФИЗЭР Алексей Кыласов. По его словам, цель семинара – расширение круга людей, стремящихся понять природу, культурную миссию и эволюцию спортивных игр, изменивших облик современного общества.

Участники семинара познакомились с международным опытом технологий организации традиционных игр в современных условиях, а также фестивалей этноспорта в городских парках. Большой интерес участников семинара вызвало сообщение Алексея Кыласова об объективных критериях оценки результатов состязаний в традиционных играх, которые необходимо взять за основу правил в видах этноспорта.

Заместитель мэра Харькова по вопросам семьи, молодежи и спорта Александр Попов отметил: «Сегодня мы обращаем особое внимание на этноспорт, чтобы каждый ребенок или молодой человек в Харькове мог чувствовать себя причастным к традиционным играм наших предков, и это последовательный шаг в развитии национальной физической культуры в целях открытия новых перспектив для спортивных менеджеров и тренеров».

Ректор ХГАФК Александр Ажиппо, Алексей Кыласов, проректор ХГАФКС Андрей Боляк