Джангариада

В Элисте состоялась очередная Джангариада — республиканский национальный культурно-спортивный праздник, в рамках которого проводятся традиционные игры калмыков.

Все действие развернулось среди специально воссозданных калмыцких хотонов – лагерей из кибиток и повозок степных скотоводов-кочевников. Все хотоны, представляющие районы республики, в меру возможностей постарались воссоздать картину жизни 1-ой половины 19 века, поскольку темой праздника в этот раз стал юбилей 200-летия победы в Отечественной войне 1812 года.

Вначале, согласно традиции провели обряды очищения огнем и обращения к древу желаний. Объявил о начале праздника – сильнейший и прекраснейший, кому кармически предопределено возглавлять народ – глава Республики Калмыкия Алексей Орлов.

Танцевальные и музыкальные коллективы создавали аутентичную атмосферу обретения праздника мифической страны Бумбы. Гости наслаждались изобилием блюд этнической кухни кочевников и их традиционными играми, состоящими из борьбы на поясах, метания копья, скачек и стрельбы из лука. Состязания были организованы как этноспорт: введено судейство, участники пронумерованы и по результатам выступлений ранжированы очередностью мест и вручением медалей за первые три места.
Победителям глава Республики Калмыкия Алексей Орлов вручил ключи от автомобиля «ВАЗ-2107», а призерам ценные подарки.

Фото elista.bezformata.ru: Джангариада