Ысыах в Коломенском

В седьмой раз на территории музея-заповедника Коломенское прошел традиционный якутский праздник встречи лета Ысыах, на котором свыше 10 тысяч человек наблюдали обряды, игры, танцы и пробовали блюда якутской кухни.

Традиционная церемония благословления по всем правилам древнего обряда провел известный якутский певец Кирилл Никифоров. Костюм алгысчита, сшитый из шкуры жеребенка был настолько натуралистичным, что завораживал зрителей аутентичностью происходящего обряда. Церемония сопровождалась и праздничным тойуком, танцами, и конечно, осуохаем у Сэргэ.

Постоянный представитель РС(Я) при президенте РФ Александр АКИМОВ поздравил всех собравшихся и пожелал всем согласия и счастья: «Праздник Ысыах — это издревле светлый праздник, праздник гармонии с природой. Всегда в этот день мы желаем каждому гостю, каждому другу, родственникам, друзьям, близким мира, здоровья и благополучия. Все, кто пришел на этот праздник, обязательно унесут с собой богатый подарок — дружбу и благополучие, вас сегодня благословили на это. И хватит этого на целый год, до самого следующего лета», — сказал он, открывая праздник.

Ысыах в Коломенском 2013: А.К. Акимов (слева)

От имени мэра Москвы Сергея СОБЯНИНА всех гостей праздника поздравил руководитель Департамент межрегионального сотрудничества, национальной политики и связей с религиозными организациями Юрий Артюх.

Игры Дыгына прошли в сокращенном варианте — борьба хапсагай, якутские прыжки и турнир по мас тардыы (перетягивание палки) памяти Романа Дмитриева. 

Завершился праздник конкурсом костюмов «Этно-Эрато» и гала-концертом якутских певцов.