Сабантуй в Сургуте

Федерация этноспорта ХМАО-Югры провела традиционный праздник Сабантуй в Сургуте. Традиционные игры батыров в этом году были внесены в календарный план мероприятий Департамента физической культуры и спорта ХМАО.

Для проведения традиционного праздника Сабантуй отвели площадь перед театром, где собрались батыры не только из Сургута, но и других городов. Бег в мешках, бег с коромыслом, поднятие гири, битва на бревне и разбивание горшка. Все это сопровождалось исполнением татарских песен и танцев.

Центральным событием стали поединки борцов на майдане, их проведением совместно с Федерацией этноспорта ХМАО-Югры, остался доволен президент Федерации национальной спортивной борьбы «Куреш» Фарит Шаймарданов. Сильнейшим батыром стал Алмас Асодуллин из Нижневартовска, который на протяжении ряда лет становится победителем состязаний в татарча корэш.

Сабантуй в Сургуте (2014): татарча корэш

«Своей задачей мы видели не только выявление самого быстрого и ловкого, мы хотели, чтобы все участники получили удовольствие от совместных игр, у нас даже проигравшие уходили с подарками», — отметил организатор, член исполкома Федерация этноспорта ХМАО-Югры Малик Гараев.