Состоялись традиционные игры саамов – Самь сир

Саамские традиционные игры – Самь сир состоялись 28-й раз в селе Ловозеро Мурманской области в рамках традиционного праздника Древо жизни. Дождь помешал провести мероприятие в субботу, но в воскресенье все же игры состоялись.

Современная история саамских игр началась в 1985 году, когда их впервые организовал судья по легкой атлетике Сергей Вежливцев. Прообразом послужила Спартакиада Ханты-Мансийского автономного округа – Югры, увиденная им в 1984 году. Однако программа претерпела существенные изменения в пользу поощрения этнокультурных традиций саамов и в настоящее время включает в себя метание аркана, стрельбу из арбалета, греблю на лодках-долбленках – обласах, а также:

— пал-сир – игру с мячом, напоминающую русскую футбол, в который играют только женщины в традиционной одежде – длинных платьях;
— баск-сир – игру в бабки, которая заключается в выбивании большего количества бабок (ножных костей оленя), чтобы обыграть соперников;
— рюхи-сир – аналогична игре в городки, задача разбить рюхи (фигуры) из чушек (деревянных палочек) противника меньшим количеством метания биты;
— нуоре-сир – игра в веревочку, в которой мужчины и женщины, взявшись руками за веревку, образуют круг, а тот, кто водит, стоит внутри круга и ловит приглянувшегося.

Своеобразие традиционных игры саамов – Самь сир заключается в том, что они проводятся в форме конкурса среди саамских семей «Вышлесь Самь Пирас». Выражаясь на языке спорта, ведется командный зачет. Важно отметить, что в мужчины, женщины и дети в некоторых играх участвуют порознь, а в некоторых совместно.
Праздник Древо жизни сопровождается фольклорными танцами: пары движутся в хороводе из восьми колен и по очереди вращаются на одном месте, исполняя кадриль из шести колен.

Как любой традиционный праздник, Древо жизни сопровождает выставка-ярмарка народных ремесел, где можно приобрести изделия декоративно-прикладного искусства и попробовать блюда этнической кухни.

Ловозерский национальный культурный центр стал организатором мероприятия, проведенного в рамках ведомственных целевых программ «Экономическое и социальное развитие коренных малочисленных народов Севера Мурманской области» на 2012-2016 годы и «Культура. Традиции. Народное творчество в Ловозерском районе» на 2013-2015 годы.