Ёрдынские игры

В местечке Хуторук возле села Еланцы Ольхонского района Иркутской области состоялся Международный этнокультурный фестиваль «Ёрдынские игры», который усилиями ФИЗЭР впервые был внесен в Единый календарный план Минспорта России как общероссийское физкультурно-спортивное мероприятие.

Ёрдынские игры посетили около 10 тысяч гостей и участников. Популярность мероприятия превзошла ожидания организаторов, изначально рассчитывавших на 3 тысяч гостей. В интервью ИТАР-ТАСС президент ФИЗЭР Алексей Кыласов отметил, что такой интерес позволяет в полной мере оценить ресурс фестиваля, который постепенно подходит к Евразийском формату, наиболее соответствующему исторической концепции России.

Сейчас в оргкомитет байкальского фестиваля, который возглавила заместитель губернатора Иркутской области Лариса Забродская, входят три региона – Иркутская область, Бурятия и Якутия. На фестивале лично руководили министры культуры Виталий Барышников (Иркутская область), Тимур Цыбиков (Бурятия) и Андрей Борисов (Якутия), и министры спорта – Павел Никитин (Иркутская область), Владислав Бумбошкин (Бурятия) и Георгий Балакшин (первый зам. министра спорта Якутии).

Ёрдынские игры пользуются большой поддержкой в Бурятии, о чем свидетельствует то, что возглавил делегацию республики председатель Народного Хурала Матвей Гершевич.

К 2015 году здесь предполагается открыть Международный этнокультурный центр “Байгал” (название озера по-бурятски), где будут представлены российские регионы, а также Монголия, Китай и другие страны. В целях развития туристического кластера Ёрдынские игры могут быть внесены в реестр субъектов событийного туризма, – предложил заместитель руководителя Федерального агентства по туризму Дмитрий Амунц, побывавший на играх.

По сравнению с прошлыми играми есть заметное изменение – почти полностью уложен асфальт на участке дороги от села Еланцы до берега Байкала, где на базах отдыха размещаются гости и участники. В Иркутской области это с благодарностью относят к результатам деятельности уроженца села Еланцы, заместителя председателя комитета Государственной Думы по транспорту Сергея Тена.

Финалы и награждения прошли в присутствии губернатора Иркутской области Сергея Ерощенко, который на следующий день в ходе рабочей встречи обсудил с президентом ФИЗЭР Алексеем Кыласовым итоги и перспективы Ёрдынских игр. Результатом обсуждения стала инициатива обращения к Правительству РФ поддержать Ёрдынские игры, исторически объединявшие все народы Прибайкалья. Таким образом, Ёрдынские игры могут стать сибирским аналогом «Кавказских игр», которые проводятся по специальному постановлению Правительства РФ с 2010 года.