Алексей Кыласов выступил в Общественной палате РФ по проблематике традиционных игр

11 ноября в Общественной палате РФ прошли слушания в рамках IX Международного общественно-культурного форума «Живая традиция», на которых была представлена концепция традиционных игр как части фольклора.

Организаторами форума стали Государственный центр русского фольклора при поддержке Минкультуры России и Общероссийская общественная организация «Российский фольклорный союз», к 25-летию которой было посвящено мероприятие в Общественной палате РФ.

С приветствием от лица организаторов выступил член Общественной палаты РФ, Председатель Синодального отдела по взаимодействию Церкви и общества Московского Патриархата, протоиерей Всеволод Чаплин. Среди выступавших были руководители фольклорных коллективов и ученые-фольклористы.

Всеволод Чаплин на слушаниях в Общественной палате РФ

В пленарной части форума выступил президент Федерации традиционных игр и этноспорта России Алексей Кыласов, который заявил, что в отношении традиционных игр понятие «фольклор» имеет ключевое значение, поскольку они являются именно устной традицией, в которой содержится описание всех звеньев игрового процесса.

Алексей Кыласов сообщил о серьёзных вызовах в отношении организаторов мероприятий, направленных на развитие традиционной культуры, отметив, что выступления фольклорных коллективов зачастую проводятся на сцене и превращаются в «отчётный концерт ДК». А традиционные игры всё чаще пытаются представить как соревнования по т.н. национальным видам спорта, что полностью противоречит природе исконных забав, чьё бытование неразрывно связано с канвой празднично-обрядовой культуры. Подобные подходы в социокультурном проектировании совершенно недопустимы, — заключил Алексей Кыласов.

Фрагмент выступления Алексея Кыласова в Общественной палате РФ на Международном форуме «Живая традиция»: