Фестиваль русского этноспорта

В парке спорткомплекса Лужники состоялся Московский фестиваль этноспорта «Русские игры», который был проведён в рамках ежегодного открытия зимнего сезона Москомспорта.

Организатором выступила Федерация традиционных игр и этноспорта России при поддержке Департамента физической культуры и спорта города Москвы. В состязаниях приняли участие свыше тысячи человек.

В программе русских игр была борьба за-вороток, перетягивание палки, стрельба из лука, и при содействии творческого объединения «Играй город» – плясовые состязания. Русмяч-кила провели парни из движения «Русские спарринги». Коллектив «Богатырская слобода» из Самары продемонстрировал шоу русских богатырей и устроил аттракционы с мечами и борьбой в доспехах. 

Завершением фестиваля стали молодецкие забавы, игровые поединки и кулачные бои, устроенные Клубом стеношного боя под руководством Артёма Орлова.

Смотрите видеосюжет об этом фестивале на Этноспорт ТВ

Вице-президент Федерации традиционных игр и этноспорта России, руководитель проекта «Русские игры» Анатолий Тедорадзе-Власов отметил, что фестиваль продемонстрировал наличие в Москве десятков сложившихся коллективов этноспорта, которые второй год подряд принимают участие во всех мероприятиях федерации.

Победителям были вручены памятные дипломы, медали и денежные призы от организаторов. Участников угощали бесплатной кашей из полевой кухни и горячим чаем.

Поскольку фестиваль русского этноспорта был организован в рамках открытия зимнего сезона Москомспорта, то гостям и участникам приготовили и другие развлечения. Желающих катали на ездовых собаках и финских санях, на мини-баггах и квадроциклах, а также было организовано свободное катание на картинге. Прошли показательные выступления по мотофристайлу.

Победители состязаний

Борьба за-вороток
1 место – Пиконин Евгений
2 место – Максимов Павел

Перетягивание палки

15-17 лет
1 место – Николаев Кирилл
2 место – Чернышёв Сергей

18+
1 место – Носырев Михаил
2 место – Максимов Павел

Стрельба из лука

До 18 лет
1 место – Александров Макар
2 место – Латышев Иван
3 место – Харитонов Елисей

18+
1 место – Никитин Сергей
2 место – Хохлова Мария
3 место – Поддерегин Павел

Команды
1 место – Сколоты
2 место – Вольные стрелки
3 место – Коло

Русмяч – кила

1 место – «Усатые-полосатые» (Носырев Михаил, Пиконин Евгений, Зотов Александр)
2 место – «Стыд, срам и совесть» (Агафонычев Александр, Сусленников Антон, Шелупин Станислав)
3 место – «Снайпер Леонид» (Адаховский Владимир, Мещеряков Станислав, Скрябин Кирилл)