Парень из Краснодара – претендент на Ирландский престол

Виталий Фьюн Негода Макдуггал (Bhiatailidh Fionn Negoda MacDhughaill) стал четвёртым в очереди на Ирландский престол по результатам испытаний на священном холме Тара.

Он родился и вырос в Краснодаре и мечтал посетить Ирландию, поскольку по матери имеет гэльские корни, но даже и предположить не мог, что его первый визит будет ни много ни мало – претензией на трон Верховного короля Тары.

Однажды Виталий узнал об инициативе Гэльской атлетической ассоциации, проводящей при поддержке властей графства Мид и административного центра – города Наван Фестиваля Верховного короля Тары. Он попал в число претендентов и ему предстояло 14 сентября 2013 года принять участие в состязаниях за право стать Правителем Ирландии.

Среди отобранных организаторами участников было 8 мужчин и 2 женщины: семеро мужчин и одна девушка из Ирландии, одна девушка из Шотландии и герой нашей публикации – из России.

Виталий Фьюн Негода Макдуггал
– претендент из России

33-летний Виталий Негода из Краснодара имеет юридическое образование и работает адвокатом в филиале «Западной Краснодарской краевой коллегии адвокатов». Предки его матери из рода Макдауэлл (MacDowell) – выходцы из Ирландии, они прибыли в Россию в начале XVIII века.

В их семье передаётся комнатное растение Пурпурный трилистник (Oxalis purpurea). По словам Виталия, они полагали, что предки привезли этот цветок из Ирландии и хранили его как символ Родины. В отличие от сохранившегося цветка, в их семье за несколько поколений гэльский язык перестали использовать за исключением отдельных слов и выражений, Виталию пришлось учить его с нуля, но это оказалось нетрудно. Готовясь к выступлению в Таре, Виталий написал стихотворение на шотландском гэльском языке, чтобы декламировать его на обязательном поэтическом турнире согласно условий организаторов.

«Сколько я себя помню, мне всегда были интересны игровые, обрядовые, праздничные традиции», – утверждает Виталий. В результате, с 2002 года он собирает материал по гэльским воинским традициям. К 2006 году вокруг него уже образовалась группа единомышленников, вместе они стали практиковать ирландские традиционные единоборства: палочный бой, фехтование на палашах и кельтскую борьбу. Однажды на местном телевидении о них даже показали сюжет в выпуске новостей.

Фестиваля Верховного Правителя Тары

Издревле правителей Ирландии избирал народ на холме Тара, но эту традицию прервали в XII веке англичане, которые вторглись в королевство. Спустя почти тысячелетие, в 2013 году, в Ирландии нашлись люди, которые решили вернуть стране Верховного Правителя (Ard Righ).

Согласно традиции, на выборы Верховного Правителя допускаются только 10 претендентов – храбрых душ, достойных сынов своих родов. Макдугалл – род, который представлял Виталий, владели в свое время третьей частью всех земель современной Шотландии, но никогда не были королями, хотя имели королевское происхождение.

Несмотря на то, что выборы Верховного Правителя не означали перехода Ирландии в сентябре 2013 года к монархии, для каждого из миллионов людей гэльского происхождения по всему миру пусть даже символическое возрождение священного титула имело непреходящее значение.

«Отправляясь в Ирландию, я понимал, что на моих плечах лежит большая ответственность, ведь я буду представлять там не только себя самого, но и свой клан Макдугалл, и при этом на меня будут смотреть как на представителя России и в то же время как на продолжателя ирландских традиций», – говорит Виталий.

Правила соревнований Виталий получил всего за месяц до начала фестиваля, на подготовку у него оставалось совсем немного времени. Соревнования были основаны на испытаниях легендарных воинов-фениев, о которых сказано в ирландской саге «Перечислении людей Финна». В программе были различные состязания на ловкость, скорость, силу, а также упомянутый поэтический конкурс.

Всё происходило в городе Наван, административном центре графства Мит. Претендентов на титул Верховного Правителя Ирландии встречали с почётом и поселили в одном из лучших отелей города. В их честь мэр города устроил роскошный приём, а на утро их всех пригласили в прямой эфир местной радиостанции. По всему городу были развешены афиши, сообщающие о Великом дне.

На выборы Верховного Правителя Ирландии на холме Тара собралось множество людей, которые наблюдали за соревнованиями и горячо поддерживали тех, кому посчастливилось принять участие в турнире. «Увы, я не смог одолеть всех претендентов и занял лишь 6-е место, – сетует Виталий, – Верховным Правителем стал Пол О’ Брайен из графства Лиишь, с которым мы успели подружиться».

Пол О’ Брайен (на фото снизу) – прямой потомок Верховного Правителя Ирландии Брайана Бору, который был основателем клана О’ Брайен и который разбил скандинавских викингов в 1014 году в Битве при Клонтарфе и навсегда избавил от них страну.

Верховный Правитель Ирландии Пол О Брайен

Я горжусь тем, что был участником этого исторического события. Ни для меня, ни для клана Макдугалл ничего не потеряно, поскольку я получил приглашение для реванша, которого, к сожалению, не состоялось до сих пор, но я всё же надеюсь и готовлюсь.

Краснодарские будни претендента
на гэльский трон

Виталий говорит, что в Ирландии и Шотландии приобрёл инвентарь для игры в гэльский футбол, каманахк (зимняя игра) и хёрлинг (летняя игра). Желающих поиграть собралось две команды. Другую команду экипировал американец Рэм Файрстоун (на фото снизу вместе с Виталием), который живёт в Краснодаре, но родом из Калифорнии. 

Рэм Файрстоун (слева) и Виталий Негода объясняют правила каманахк

Сейчас обе команды собираются по субботам, а иногда и по воскресеньям, и проводят за игрой по 2-3 часа. В командах играют люди разного возраста, разных профессий и разных национальностей.

Краснодарская команда по игре каманхк

В прошлом году краснодарцев пригласили на Международный турнир по каманахк, который состоится в мае этого года в городе Сент-Эндрюсс в Шотландии. 
Тут важно напомнить, что ирландцы помнят о том, что однажды они уже проиграли русским в хёрлинг и, по всей видимости, жаждут реванша. Всё дело в удивительной схожести гэльской игры каманахк и русского клюшкования. В 1814 году на Кеннингтонском пустыре в Лондоне состоялся тот запомнившийся ирландцам матч с русскими, о чём писали многие городские газеты. 

Фрагмент газеты с сообщением о матче в Лондоне 1814 года по хёрлингу между ирландцами и русскими

В каждой команде было по 21-му игроку. Ирландцы выделялись красными кепками, русские своими грубыми шапками из медвежьих шкур. Штанги были установлены в обоих концах поля и мяч весил 18 унций. Матч был разыгран между представителями ирландской родовой знати и русскими офицерами – героями войны с Наполеоном. При огромном скоплении зрителей игра запомнилась преимуществом русских на протяжении всего матча.
Виталий пока не знает, удастся ли им найти средства на поездку, но в победе не сомневается. Американец также готов сразиться за честь России. А оба они – за свой клуб.

Виталий Фьюн Негода Макдуггал (Bhiatailidh Fionn Negoda MacDhughaill)