Русские традиционные игры на Масленицу

В Измайловском парке культуры и отдыха в Москве собралось свыше 5 тысяч человек на русские традиционные игры на Масленицу, которые второй год подряд Федерация традиционных игр и этноспорта России устраивает при поддержке Москомспорта.

Аутентичные русские традиционные игры на Масленицу состоят из множества забав, среди которых русмяч и кила, борьба за-вороток, перетягивание палки, стрельба из лука по бабкам, клюшкование, а также состязаются исполнители русского пляса и частушек.

Вслед за традиционными играми на Святки состоялись игры на Масленицу снова в Измайловском парке культуры и отдыха, при поддержке администрации этого учреждения культуры города Москвы.

В играх отдельной командой приняли участие студенты МГУТУ им. К.Г. Разумовского (Первый казачий университет).

Региональная благотворительная общественная организация социальной поддержки спортсменов и содействия развитию физической культуры и спорта «Росток7» представила свой проект «Русский футбол» в качестве разновидности спортизированной игры кила.

Мероприятие прошло при поддержке партнёров: Фонда содействия сохранению историко-культурных и духовно-нравственных основ русской цивилизации «Святослав», Творческого объединения «Играй город», Государственного республиканского центра русского фольклора, Центра единоборств «Русские спарринги», Клуба стеношного боя стенка на стенку (КСБ г. Москва), Клуба рукопашного боя «М.Е.Ч.», Клуба единоборств и этноспорта «Славяне», Клуба древнерусских единоборств «Коло», Региональной общественной организации «Молодёжь за трезвую столицу», Муниципального образовательного методического центра «Звенислав», Некоммерческого партнёрства «Атмановские кулачки», Центра патриотического воспитания «Стратилат», Государственной академии славянской культуры, Центр живой истории «Настоящее Прошлое», а так же самодеятельных этноспортивных и фольклорных коллективов.

Победители состязаний

Борьба за-вороток
15-17 лет
1 место – Четвериков Иван
2 место – Иванов Роман

18+
1 место – Салмин Александр
2 место – Пиконин Евгений

Перетягивание палки
18+
1 место – Антипенков Святослав
2 место – Ушаков Степан

Стрельба из лука
Дети
1 место – Латышев Иван
2 место – Дюран Пётр

18+
1 место – Хохлова Мария 
2 место – Фистик Андрей

Команды
1 место – Айс
2 место – Коло

Клюшкование
Команды
1 место – Русичи
2 место – Адреналин

Русмяч – кила
Лучшие – «Усатые-полосатые» (Носырев Михаил, Пиконин Евгений, Зотов Александр)

Плясуны
18+ мужчины
Лучшие – Пирожков Сергей

18+ женщины 
Лучшие – Родина Анастасия, Антонова Наталья

Дети
Лучшие – Сахаров Иван

Частушечники
Лучшая – Родина Анастасия