Атмановские кулачки удостоены национальной премии

Традиционные игры Атмановские кулачки удостоены диплома Национальной премии в области событийного туризма «Russian Event Awards – 2015», вручение которой состоялось в гостинице «Корстон» в Казани.

В церемонии награждения принял участие Министр культуры Российской Федерации Владимир Мединский, а также заместитель руководителя Федерального агентства по туризму Сергей Корнеев и премьер-министр Республики Татарстан Ильдар Халиков.

«Событийный туризм становится мощным катализатором для развития туристического потенциала и продвижения новых маршрутов, привлечения к ним внимания со стороны инвесторов. Анализ отечественного туристического рынка показывает существенный рост интереса к событийным турам. И это неслучайно, поскольку в ходе таких путешествий турист получает больше положительных эмоций, – открывая церемонию награждения, сказал министр культуры Российской Федерации Владимир Мединский. – Данная премия, учрежденная профессионалами, туристическим сообществом, пользуется успехом, набирает каждый год все больше участников. Это большое и нужное дело».

Эксперты национальной премии в области событийного туризма «Russian Event Awards – 2015» рассмотрели 688 проектов из 353 населенных пунктов 69 регионов России. В финал были отобраны 104 проекта из 36 регионов страны. Региональные этапы премии прошли в федеральных округа с финалами в Санкт-Петербурге, Владивостоке, Тольятти, Ярославле, Ростове-на-Дону.

Традиционные игры Атмановские кулачки стали лучшим проектом в Центральном федеральном округе в номинации «Лучшее событие по популяризации народных традиций и промыслов» и получили высшую награду регионального этапа в Ярославле, заработав путёвку на финал премии в Казань.

По словам одного из инициаторов проекта Атмановские кулачки, руководителя Тамбовского общества любителей краеведения Михаила Семёнова: «За пять лет своего существования, возрождённые Традиционные игры Атмановские кулачки, выросли из областного мероприятия в большой общероссийский проект и сегодня они стали не просто брендом, символизирующим неукротимый дух и силу наших предков, а событием, меняющим среду и сознание. Сегодня в этом большая потребность в обществе и потому к нам тянутся люди со всей страны. Диплом премии – это награда за продвижение традиционных ценностей, которые сохранили на Тамбовщине».